О колледже

История...

Вышневолоцкое медицинское училище создано в марте 1935 года (приступило к работе 01 сентября 1935 года) на базе переведенного Калининского медтехникума и переименованного в фельдшерско-акушерскую школу на основании приказа Наркомздрава РСФСР от 23 июля 1935 года за №3233/ I-05.

Организатором фельдшерско-акушерской школы были директор Ходков Василий Иванович и зав.учебной частью - Прокофьева Анна Тимофеевна.

В фельдшерско-акушерской школе подготовка специалистов была многопрофильна, готовились фельдшера, акушерки, фармацевты, медсёстры общего профиля и детских учреждений, сан фельдшера, фельдшера-лаборанты.

В 1937 году руководство сменилось: Ходков Василий Иванович уехал учиться, а Прокофьева Анна Тимофеевна уехала по семейным обстоятельствам. Директором стал Рэбудэ Вениамин Захарович, зав.учебной частью - Слесарева Клавдия Яковлевна, которая бесценно проработала 28 лет.

В 1938 году фармацевтическое отделение выделилась в отдельную школу и осталось в прежнем здании, а фельдшерско-акушерская школа переехала в специально построенное здание, где мы с вами находимся. Контингент учащихся был большой, доходило до 1000 человек.

Сведения о переименовании учебного заведения:

1. 15 мая 2009 года Вышневолоцкое медицинское училище приобрело статус «Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования» (ГОУ СПО «Вышневолоцкое медицинское училище»), в связи с утверждением новой редакции Устава.

Основание: Приказ департамента здравоохранения Тверской области № 224 от 15.05.2009 года.

2. 01 января 2012 года ГОУ СПО « Вышневолоцкое медицинское училище» приобрело статус «Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования» (ГБОУ СПО «Вышневолоцкий медицинский  техникум»), в связи с утверждением новой редакции Устава. Основание: Приказ министерства здравоохранения Тверской области №  755 от 30.12.2011 года.

3. 15 января 2015 года ГБОУ СПО « Вышневолоцкий медицинский техникум» приобрел статус «Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Вышневолоцкий медицинский  колледж» (ГБПОУ ВМК), в связи с утверждением новой редакции Устава.

Основание: Приказ министерства здравоохранения Тверской области № 09 от 15. 01.2015 года.