Информация о предоставлении стипендии обучающимся

Материальная поддержка студентов осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых:

• на стипендиальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • на оказание помощи нуждающимся студентам;
  • на выплаты студентам из числа детейсирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ СПО. Выплата стипендий производится в пределах стипендиального фонда.

Устанавливаются следующие виды стипендий:

1. Государственная академическая стипендия, которая назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

• отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
  • отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по дневной (очной) форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Тверской области.

Государственная академическая стипендия выплачивается 1 (один) раз в месяц.

Размер академической стипендии составляет 1480 рублей.

Выплата государственной академической  стипендии прекращается с момента отчисления обучающегося из Колледжа.

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

2. Государственная  социальная стипендия, которая в обязательном порядке назначается студентам:

• из числа детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
    •  подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф,  вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
    • являющимися инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным законом;
    • получившим государственную социальную помощь.

Для получения ежемесячной государственной (муниципальной) социальной стипендии необходимо предоставить «Справку на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии», которая выдается отделом социальной защиты населения районной администрации (по месту жительства).

Социальная стипендия назначается студенту со дня представления в колледж документа, подтверждающего соответствие одной из указанных категорий граждан, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается со дня представления в колледж документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Для получения справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии необходимо в колледже взять следующие справки:

• справка об обучении в колледже и справку о размере стипендии и иных видах материальной поддержки (у секретаря учебной части в кабинете Преподавательской);

Перечень остальных документов и справок указывается в отделе социальной защиты населения по месту жительства индивидуально.

Государственная социальная стипендия назначается с момента подачи документов. Документы принимаются весь учебный год - заместителем директора по воспитательной работе.

Государственная социальная стипендия выплачивается 1 (один) раз в месяц.

Размер социальной стипендии составляет 2220рублей.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с момента отчисления обучающегося из Колледжа.

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

Общежитие ГБПОУ "Вышневолоцкий медицинский колледж" находится по адресу: 171158, Тверская область, город Вышний Волочек, улица Марины Расковой, дом 73.

Заведующий общежитием: Цирульникова Наталья Владимировна

Телефон: +7(48233) 5-23-21.

На данный момент общежитие рассчитано на 154 места. В штате опытный сотрудник, которая занимается воспитательной работой среди студентов, следит за чистотой и порядком в общежитии. Посторонние лица в общежитие не допускаются.

Пакет документов для иногородних поступающих / студентов, нуждающихся в общежитии:

1. Две копии паспорта с пропиской ЗАЯВИТЕЛЯ И ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ (или иные документы, удостоверяющие личность);

2. Справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая сведения о правах заявителя (студента) на имеющиеся жилые помещения на территории г. Вышний Волочек – ЕГРН. (Данную справку можно взять по месту жительства, она должна содержать сведения о правах на имеющиеся жилые помещения на территории города Вышний Волочек);

3. Справка о составе семьи, выписка из домовой книги;

4. Согласие заявителя и членов его семьи на обработку их персональных данных;

5. Картонная папка-скоросшиватель + файл.

Все документы предоставляются в копиях с одновременным предъявлением оригинала либо в виде надлежащим образом заверенных копий.